Жамбылские аграрии будут втрое меньше платить за поливную воду

Жамбылские аграрии будут втрое меньше платить за поливную воду

В Жамбылской области вернули свыше двухсот тысяч гектаров земель в государственную собственность. Четыреста пятьдесят землепользователей отдали участки добровольно, а несколько – только по решению суда, передает agrotime.kz.

Сотрудники прокуратуры вели работу в рамках проекта «Маршрут доверия». Объединившись с сотрудниками акиматов, они выезжали в населенные пункты в сельской местности, встречались с людьми, оказывали им правовую помощь и расспрашивали их о проблемах. Основных проблем две – нехватка пастбищ и обеспечение поливной водой.

К примеру, сельчане из сельского округа Балуан Шолак Шуского района пасли скот в двадцати километрах от села. Сейчас удалось расширить площадь пастбищных угодий на 9 тыс. га.

По словам Нурбека Уласбекулы, зампрокурора региона, удалось вернуть в госсобственность гидросооружения и сети общей протяженностью сорок пять километров, которые обслуживали г. Тараз и два района – Жамбылский и Байзакский. Плату фермерам за воду уменьшат почти втрое, так как внесли акты надзора в РГП «Казводхоз» по фактам продажи воды для полива через посредников.

Как сообщалось ранее, активно готовятся к весенне-полевым работам и посевной кампании в Акмолинской области. Общая площадь сева в этом регионе превысит 5 млн. га, а под зерно отведут 4,7 млн. га из них. Аграрии получат помощь от государства. Им субсидируют покупку семян, удобрений, пестицидов, гербицидов и топлива.

АгроНовости
Добавить комментарий