Жетысуская область планирует произвести 34000 тонн сахара в 2023 году

Жетысуская область планирует произвести 34000 тонн сахара в 2023 году

В Жетысуской области есть несколько задач, которые имеют первостепенную важность. Это и расширение сети предприятий переработки, и трудоустройство граждан, и привлечение инвестиций, и развитие туризма вместе с аграрной сферой. Большее внимание в 2023 г. уделят увеличению объемов производства сахарного песка. Об этом пишет agrotime.kz.

В области Жетысу двадцать процентов поступлений в бюджет приносит с/х сектор. Поэтому в ней будут и дальше стремиться к наращиванию объемов производства сахара. С одной стороны в выигрыше от этого будут все казахстанцы, а с другой – улучшится экономика региона.

По итогам 2022 г. в Жетысуской области произвели 70 тыс. т сахара-песка. В 2023 г. аграрии увеличат посевные площади под сахарной свеклой. Перед ними поставили задачу: культурой следует засеять вдвое больше площадей, чем в прошлом году. За счет роста урожая повысят производство сахара, увеличат доходы в региональный бюджет.

По словам Жомарта Амирханова, который возглавляет Управление экономики и бюджетного планирования области, в 2023 г. сахарные заводы произведут вдвое больше сахара – 132 тыс. т. Из указанного выше количества 34 тыс. т получат из сахарной свеклы, а остальное из сахарного тростника.

АгроНовости
Добавить комментарий