Животноводам с Севера не хватает полмиллиона гектаров земли для выпаса скота

Животноводам с Севера не хватает полмиллиона гектаров земли для выпаса скота

В Северо-Казахстанской области, как и в других регионах Казахстана, ведут работы по изъятию пастбищ в государственную собственность. Местные исполнительные органы подали семьдесят одно исковое заявление, чтобы изъять в общем около 18 тыс. гектаров пастбищ. Между тем, доля изъятия – капля в море, так как региону требуется еще более 500 тыс. га на нужды животноводов и животноводческих хозяйств.

Мейрам Мендыбаев, глава управления сельского хозяйства и земельных отношений, сделал заявление на областном общественном совете. По его словам, проблему дефицита пастбищ пытаются решить. Когда прокуратура проводила проверку, она наткнулась на нарушения в использовании земель. Их предоставили физлицам и юрлицам, нарушив нормы земельного законодательства. Сейчас их пытаются вернуть в общественное пользование. В общем в суд подали семьдесят один иск (S = 17,9 га). Когда он вынесет решение, присоединят их к землям населенных пунктов.

Сейчас личный скот жители региона могут пасти на землях запаса или на ранее возвращенных землях. Удалось нарастить пастбища на площади 588 тыс. га (107,5% от общей потребности). 114,4 тыс. га выделили, расширив земли населенных пунктов. 473,6 тыс. га предоставили с/х формирования сельчанам, заключив с ними меморандумы.

АгроНовости
Добавить комментарий