Животноводы ЗКО жалуются на отсутствие травы на полях из-за удвоения стада сайгаков

В ЗКО откроют питомник для разведения сайгаков

В Западно-Казахстанской области произошел окот сайгаков. После него поголовье животного выросло вдвое. Столь быстрый прирост поголовья весьма беспокоит фермеров. Они ожидают, что для домашнего скота не хватит травы. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на AstanaTV.

Местные животноводы считают, что удвоение численности поголовья сайгаков создает угрозу для разведения домашнего скота. Из-за большой их численности обычным коровам и лошадям попросту будет нечего есть. На пастбища, по словам Сагыная Нурмуханова, фермера, выгоняют дойных коров. Они не могут найти траву на полях в избытке, только ковыль. Впоследствии это сказывается на качестве молока, которое дают детям. Его качество не такое, как надо.

Сотрудники Охотхоопрома контролируют места обитания сайгаков. Поголовье защищают от браконьеров и диких хищников. Также они пытаются понять, как сохранить популяцию и как исключить вред фермерам. Можно было бы переселить их на юг области, но в тех районах должна появиться вода.

Ранее власти выступали за введение разрешения на отстрел сайгаков. Между тем, если отстреливать их, популяция вновь сильно сократится. По словам Михеля Штефана, международного эксперта, от этого пострадает имидж всей страны.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий