Жумангарин: в Казахстане будут по-новому стабилизировать цены на продукты

Жумангарин: в Казахстане будут по-новому стабилизировать цены на продукты

Серик Жумангарин, зампремьер-министра – министр торговли и интеграции РК, провел совещание. На нем обсудили вопросы стабилизации цен на продтовары, которые относятся к категории социально значимых. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Если обратиться к статданным, то продовольственная инфляция достигла высоких значений из-за подорожания двух продуктов. Во-первых, за одиннадцать месяцев текущего года сахар подорожал на 71,9%, а, во-вторых, за период с мая по июль наблюдали рост цен на плодоовощную продукцию. Присутствующие на совещании чиновники говорили о мерах, которые сдержат резкое подорожание продуктов в декабре 2022 г. и весной 2023 г. В РК применят новые подходы. С их помощью рассчитывают сдержать резкий рост цен на овощи с наступлением межсезонья. Кроме того, производителям продуктов питания выделят доступное финансирование тогда, когда они начнут готовиться к следующему сезону.

Сначала закупят плодоовощную продукцию, профинансируют сбор урожая осенью 2023 г. На следующем этапе проведут форвардный закуп сырья через переработчиков риса, гречки, масла подсолнечного. Выделят оборотные средства тем, кто занимается производством сахарного песка. Заключительный этап затронет такие продукты, как мука, макароны, молоко, молочную продукцию, хлеб, яйца, мясо (говядина, курятина). От производителей будут требовать выполнения встречных обязательств: они должны будут зафиксировать ценники на продукцию, которую производят.

Серик Жумангарин считает, что в Казахстане надо возобновить проведение ярмарок выходного дня. Казахстанцы должны получать возможность покупать нужное им по доступным ценам, без наценок и без посредников. По его словам, регкомиссии не выполняют основную функцию. Им надо действовать своевременно и оперативно. Работу Стабфондов надо переформатировать, чем следует заняться МСХ РК.

Президент страны ранее говорил, что цены на продукты растут из-за посредников. Убрав перекупщиков, удастся понизить уровень инфляции в стране.

АгроНовости
Добавить комментарий