Жумангарин: в Казахстане проведут вынужденную реформу сельского хозяйства

Жумангарин: в Казахстане проведут вынужденную реформу сельского хозяйства

Серик Жумангарин, зампремьера-министра РК – министр торговли и интеграции, объявил о том, что казахстанское сельское хозяйство ожидают вынужденные реформы. Он поднял эту тему, присутствуя на форуме стратегических инициатив, передает agrotime.kz.

По словам министра, во всех странах мира включили протекционизм. Он считает, что он бывает здоровые и нездоровый. В таких условиях крайне тяжело вести работу. В придачу к протекционизму прибавляются продовольственный и энергетический кризисы. В связи с этим придется вынужденно реформировать сельскохозяйственную отрасль и не только ее, но именно она будет первой в реформах. Собираются начать с молочной подотрасли. В стране ощущается нехватка молока.

Как будут увеличивать выпуск молока? Назначат чемпионов, т.е. хозяйства, у которых есть корма для развития молочно-товарного животноводства. Им будут давать «дешевые» деньги, чтобы они быстро увеличили поголовье, а вместе с ним и выпуск молока. Аналогично будут наращивать производство курятины и красного мяса. Не будет жесткой направленности государственного финансирования для получения результата. Только нарастив выпуск своей собственной продукции, можно перестать импортировать инфляцию, которая сейчас в РК зашкаливает и угрожает безопасности.

Как уже сообщалось ранее, в Республике полностью восстановили производство яиц после вспышек птичьего гриппа, из-за которых на некоторых птицефабриках полностью уничтожили поголовье. Сейчас отрасль показывает положительную динамику: растет выпуск яиц (+4,7% за десять месяцев текущего года). Между тем, казахстанцы продолжают жаловаться на цены на них. Десяток яиц только в октября подорожал на 6,3%.

АгроНовости
Добавить комментарий