ЗКО открыл экспорт нового продукта под названием дунайский лосось

Казахстан увеличил импорт замороженной рыбы за границей

В 2022 г. Запад против РФ начала вводить санкции. Количество санкционных пакетов велико: некоторые санкции уже действуют, другие на подходе. Ограничения привели к тому, что по итогам прошлого года Казахстан значительно нарастил торговые обороты с РФ. Активная продажа товаров ведется экспортерами из Западно-Казахстанской области, которая граничит с пятью российскими областями, в частности с Оренбургской, Самарской, Астраханской, Саратовской и Волгоградской, пишет agrotime.kz.

Если обратиться к данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформированию РК, то в 2022 г. ЗКО отправила в государства ЕАЭС товаров на $170 млн. Большая часть из них была доставлена в РФ, и многое из поставленного ранее не экспортировали.

По итогам прошлого года появилось новое направление в экспорте. Начали экспортировать из Уральска «мороженого дунайского лосося» (42,9 т; $487 тыс.). Также экспортеры отгрузили за границу 23,4 т замороженных креветок ($252 тыс.), моллюсков и ракообразных ($140 тыс.), солодовое пиво ($588 тыс.). В 2021 г. из региона вывозили только креветки ($50 тыс.).

Кроме того, из ЗКО в другие страны отправляли с/х технику, в частности гусеничные, поршневые тракторы, самоходные погрузчики, запчасти для с/х техники и т.д. Ранее ими не торговали.

АгроНовости
Добавить комментарий