Йогурты улучшают работу мозга

yigurt
Всем известны пробиотические йогурты, то есть йогурты, содержащие так называемые живые йогуртовые культуры. А действительно ли они настолько полезны? На этот вопрос попытались ответить ученые из медицинской школы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.
Исследователям удалось получить довольно-таки необычный и неожиданный результат: оказывается, полезные культуры не только положительным образом воздействуют на наш кишечник, но и активизирует определённые функции головного мозга, в целом влияя на наше психологическое состояние. В проведённом эксперименте участвовало 36 женщин в возрасте от 18 до 53 лет. Участницы были разделены на три группы, и в течение месяца с разной частотой употребляли означенный продукт.
Первая группа получала йогурты дважды в день, вторая — один раз, а из рациона третьей группы йогурт с подобными характеристиками был исключён. Исследования МРТ, проведённые в начале и конце эксперимента, показали, что эмоциональное состояние первой группы улучшилось. Зона мозга, отвечающая за болевые симптомы, стала менее активной, а зона принятия решений улучшила свои показатели.
Этот простой эксперимент доказал, что кишечные бактерии, способны посылать в мозг определённые сигналы в зависимости от используемой диеты. Ученые надеются применять полученные знания в области лечения заболеваний мозга.

АгроНовости