От казахстанцев начали принимать заявки на финансирование весенне-полевых работ

От казахстанцев начали принимать заявки на финансирование весенне-полевых работ

В 2023 г. из бюджета Казахстана выделили 140 млрд. тг на финансирование весенне-полевых работ. В январе текущего года начался прием заявок на получение кредитов в филиалах АО «Аграрная кредитная корпорация». Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

140 млрд. тенге разделили на два транша. Первый АО «Аграрная кредитная корпорация» уже получила, второй, который составляет ровно половину от обозначенной выше суммы, перечислят в феврале. Деньги будут выделять путем прямого кредитования субъектов агропромышленного комплекса, а также через фондирование банков II уровня, кредитных товариществ и микрофинансовых организаций. При этом отдельно стоит подчеркнуть следующее: если казахстанские предприятия будут получать прямые кредиты под банковскую гарантию, то ставка вознаграждения не превысит полутора процентов годовых; если они будут получать кредиты через кредитные товарищества, банки II уровня и микрофинансовые организации, то ставка вознаграждение не будет выше пяти процентов годовых.

В 2023 г. финансирование осуществляют по новым правилам. Ранее сроки кредитования были ограничены годом финансирования, а теперь сроки кредитования продлили до начала весны 2024 г. Деньгами планируют охватить не менее двух миллионов гектаров посевных площадей.

Как сообщалось ранее, в РК пользуется спросом относительно новая для казахстанского рынка услуга банков. Если раньше казахстанцы брали рассрочки, чтобы купить новую мебель и технику для дома, то сейчас они берут их, чтобы купить еду. Услуга пользуется спросом у молодых людей и пенсионеров. «Спрос» на нее велик, так как инфляция сильно подняла цены на продовольственные товары. Люди просто не успевают поспевать за ними: они растут и растут, а вот зарплаты остаются неизменными. Они не раз обращали на это внимание властей, комментируя новости о ценах на продукты, распространяемые через социальные сети.

АгроНовости
Добавить комментарий