В Акмолинской области заработал пилотный проект для оказания помощи пострадавшим от наводнений

Казгидромет прогнозирует ухудшение ситуации с половодьем в ЗКО

В Акмолинской области запустили проект в тестовом режиме. Он предназначен для людей, которые пострадали от половодья. Они смогут подать заявление на получение госпомощи через приложение eGov Mobile. Об этом пишет agrotime.kz.

Новый инструмент – это совместная разработка специалистов двух ведомств МТСЗН РК и МЦРИАП РК. Чтобы воспользоваться им, надо зайти со своими учетными данными в приложение eGov. Далее найти на главном экране раздел «Новый опрос для жертв паводка». Придется заполнить все поля в предложенной форме, а потом подтвердить заполнение электронной подписью. После этого система «Социальная помощь» перенаправит заявление в районный орган исполнительной власти, где находится жилье пострадавшего. На адрес выедут специалисты, чтобы оценить ущерб и предоставить поддержку гражданам. Весь процесс будет документироваться через приложение FSM Social, будут делать фото, видео, будет геолокация.

Как сообщалось ранее, сложная паводковая ситуация сохраняется в Северо-Казахстанской области. В главный город области вода пришла в конце прошлой недели, затоплены дачные массивы, села, поселки и даже микрорайон Подгора в Петропавловске. Город столкнулся с нехваткой питьевой воды из-за обрыва ЛЭП. Чтобы в дома петропавловцев поступала техническая вода, на водоочистных сооружениях работают военнослужащие.

АгроНовости
Добавить комментарий