В Актюбинской области чиновника подозревают в коровьем мошенничестве

В Актюбинской области чиновника подозревают в коровьем мошенничестве

Сотрудники Департамента АФМ по Актюбинской области проводят досудебное расследование. Депутат районного маслихата подозревается в мошенничестве в крупном размере. Об этом пишет agrotime.kz.

По версии сотрудников, народный избранник осуществил подачу заявки от имени КХ. Ее одобрили, вследствие чего он неправомерно получил субсидии за поголовье скота, которое фактически отсутствовало.

В итоге он получил незаконно кредитные средства от АО «АКК» в рамках государственной программы «Сыбага» на покупку шестисот голов скота. Это привело к ущербу в четыреста пятьдесят семь миллионов тенге. Сейчас чиновник задержан.

Аналогичный случай, но с саженцами малины, выявили в Жамбылской области. Пока неизвестно, кто виновен в этом преступлении, но произошло присвоение 800 млн. тг субсидий, выделенных для производства. На фермах просто не увидели посадок, когда была проверка. По факту мошенничества в этом регионе уже возбудили четыре уголовных дела.

В Казахстане делают упор на развитие сельского хозяйства. Аграриев и животноводов в стране активно поддерживают, чтобы они обеспечивали продовольственную безопасность РК. Чем больше будут производить своей сельскохозяйственной продукции, тем больше будет поступать ее на прилавки внутри страны, тем меньше будет зависимость от других стран, тем меньше будут цены на нее.

АгроНовости
Добавить комментарий