В Казахстане зафиксировали сильный месячный рост цен на помидоры

В Казахстане зафиксировали сильный месячный рост цен на помидоры

Октябрьская инфляция в РК достигла 10,8%. Она составляет ровно столько, сколько спрогнозировал министр финансов страны в 2022 г. Об этом пишет agrotime.kz.

Если обратиться к данным Бюро нацстатистики Агентства по стратегическому планированию и реформированию, в октябре цены на услуги и товары выросли на 0,7%. Продовольственные товары стали дороже на полпроцента, а непродовольственные товары и услуги – на 0,8%. Цифры, названные выше – средние по Республике.

В отдельных регионах страны цены выросли сильнее. Так, к примеру, на первом месте по их росту – Павлодарская область (+1,1%), на втором – Павлодарская (+1%), на третьем – Акмолинская, Карагандинская, Мангистауская и Северо-Казахстанская области (+0,9%). В Астане цены стали выше на 0,6%, а в Алматы – на 0,7%.

Какие продукты подорожали за месяц сильнее всего? Стали дороже на 9,6% томаты, на 5,5% куриные яйца, на 5,3% огурцы, на 4,3% муку.

С 1 января 2023 г. продтовары подорожали на 10,4%, непродовольственные товары – на 11,1%, а платные услуги – на 11%.

Как сообщалось накануне, в Казахстане разрешили экспорт пеллетов или «древесных гранул». Мало, кто знает о том, что пеллеты получают путем глубокой переработки древесных опил. Опил остается после выполнения работ в мебельных и лесопильных цехах, а также он есть при производстве плит ДСП и фанеры. Теперь казахстанские компании смогут увеличить производство, чтобы удовлетворить потребности в пеллетах за границей. К ним проявляют интерес покупатели из стран Европы, Узбекистана и Кыргызстана.

АгроНовости
Добавить комментарий