Безопасно ли пить дождевую воду?

Безопасно ли пить дождевую воду?

На многих материках, в том числе и в Африке, люди пьют дождевую воду и используют ее для бытовых нужд. Одна из причин ее повсеместного использования – нехватка воды. В Африке, к югу от Сахары, очень много стран, страдающих от ее дефицита. В этой связи возникает вполне закономерный вопрос: а можно ли пить дождевую воду? Часть ученых считает ее безопасной для человека, а другая крайне опасной. Она может быть опасной, во-первых, из-за загрязнения пылью и пеплом из окружающей среды; во-вторых, из-за загрязнения тяжелыми металлами из материалов, которые используются на крышах домов; в-третьих, из-за присутствия в ней промышленных химикатов, в названии которых используют общий термин ПФАС (пер- и полифторалкильные вещества), которые считают «вечными» и которые, по мнению Яна Кузинса, ученого-эколога, представляют угрозу для человека при использовании дождевой воды в бытовых целях.

Что такое ПФАС и почему мы должны о них беспокоиться?

ПФАС – это группа из 9 тысяч искусственных веществ, которые часто называют «вечными химикатами», поскольку они никогда не разлагаются в окружающей среде. Они встречаются повсюду: в воздухе, почве, воде, а также в дикой природе, растениях и людях. Их можно найти высоко в горах, глубоко в океане и на обоих полюсах. Недавнее исследование показало, что ПФАС есть в дождевой воде на территориях от Тибетского нагорья до Антарктиды. В исследовании отмечается, что согласно недавно опубликованным рекомендациям по охране здоровья она может быть небезопасной для питья.

По данным Агентства по охране окружающей среды США, сейчас используется более 12 000 таких химикатов. Их производят и используют в больших масштабах в широком спектре промышленных и коммерческих применений со времен Второй Мировой войны. Известные области применения включают противопожарную пену, антипригарную посуду, бумагу и картон, используемые для обертывания и упаковки продуктов питания. Существуют сотни применений, которые невозможно перечислить.

Воздействие на здоровье человека большинства химических веществ изучены плохо, за исключением четырех из них. К ним относятся: PFOS (перфтороктансульфоновая кислота), PFOA (перфтороктановая кислота), PFHxS (перфторгексансульфоновая кислота) и PFNA (перфторононановая кислота). Они вызывают различные формы рака, бесплодие, осложнение беременности, высокий уровень холестерина, язвенный колит, увеличение печени и заболевания щитовидной железы. Также они могут снижать эффективность вакцин у детей.

Безопасно ли пить дождевую воду?

ПФАС используются уже давно. Но интенсивные исследования в этой области начались около 20 лет назад. С тех пор знания о токсичности значительно расширились. Основываясь на этих знаниях, уровень воздействия, который считается безопасным для человека, устанавливается все ниже и ниже. Уровни ПФАС в рекомендациях по охране здоровья для продуктов питания и питьевой воды были снижены до труднодостижимого уровня. Это связано с тем, что рекомендуемые значения близки или даже превышают уровень ПФАС в окружающей среде.

Недавнее исследование показало, что уровни содержания некоторых ПФАС в дождевой воде превышают нормы, установленные Агентством по охране окружающей среды США, даже в самых отдаленных регионах Земли.

В последнее время как говорят исследователи уровни ПФАС в дождевой воде и окружающей среде не увеличиваются. Во многих странах использование и выбросы так называемых «старых» ПФАС прекратились. Но то, что было выброшено будет оставаться в окружающей среде еще очень долго из-за того, что их разложение в окружающей среде, в естественных условиях, совсем невозможно. Единственный способ очиститься от них: ждать их медленного разбавления в глубинах океанов.

Как ПФАС попадает в организм человека?

Хорошо изученные ПФАС попадают в организм человека через пищу, воду и домашнюю пыль. В пищу и воду они попадают из окружающей среды. Есть много тысяч других ПФАС, которые вообще не отслеживаются и не изучаются. Ничего неизвестно об их токсичности и о влиянии на организм. Есть некоторые способы добиться их отсутствия в воде, но при этом без снижения критического уровня. Для этого используют фильтрацию. Регулярная уборка дома пылесосом может уменьшить их концентрацию в пыли, но нет способа удалить ПФАС из пищи. И полностью избежать воздействия ПФАС невозможно. Людям придется с этим жить.

Безопасно ли пить дождевую воду?

Исследователи до конца не уверены, но говорят, что пить дождевую воду можно, если она не контактировала с крышей домов. Сама по себе дождевая вода, если она попала в резервуар для сбора, не контактируя с объектами внешнего мира, не содержит в избытке ПФАС, а, значит, не представляет угрозы для жизни человека.

АгроНовости
Добавить комментарий