Гастроэнтеролог назвала опасные для здоровья каши

Гастроэнтеролог назвала опасные для здоровья каши

Каша каше рознь. Ирина Бережная, диетолог, гастроэнтеролог и кандидат медицинских наук, рассказал о том, какую кашу можно есть, а какую нет и кто вообще должен обходить это блюдо стороной, дабы не нажить серьезных проблем со здоровьем. Об этом сообщает agrotime.kz.

Женщина обратила внимание всех на то, что есть два вида каш. Одни варятся две минуты, а другие – пятнадцать-двадцать минут. Это два абсолютно разных продукта. В них разное содержание клетчатки. Если изредка кушать каши быстрого приготовления, то ничего не будет, а если часто, то начнутся проблемы с желудочно-кишечным трактом. Обилие клетчатки обеспечивает микробиоценоз и уменьшает риск развития рака кишечника.

Не сильно полезна для здоровья манная каша, так как в ней содержится мало микроэлементов, клетчатки и витаминов. Полноценными врач считает гречневую, рисовую, пшенную кашу и киноа. В них есть и клетчатка, и микроэлементы, и витамины группы В, и даже белки. Все это крайне полезно для здоровья.

Иногда у людей с возрастом появляется целиакия. Они не могут кушать крупы, содержащие глютен. Им противопоказаны рожь, пшеница, овес, контаминированный глютеном. Также если в анамнезе есть аллергия на травы, может возникнуть перекрестная реакция на крупы.

АгроНовости
Добавить комментарий