Геоинженерия: решение климатических проблем или опасная авантюра?

Геоинженерия: решение климатических проблем или опасная авантюра?

Конгресс и Белый дом США приняли 5-летний план по «климатическим интервенциям». Если ознакомиться с ним, то в рамках его реализации создадут технологии управления климатом. С его помощью хотят бороться, в том числе и с тем, что Россия начинает доминировать в сельском хозяйстве, пишет agrotime.kz.

Зачем Соединенным Штатам принимать 5-летний план по «климатическим интервенциям»? В последнее время эта страна столкнулась с сокращением площади пахотных земель из-за жары и засухи. Американские аграрии уже не могут, как раньше, удивлять весь мир огромным урожаем. США окунулись в последствия глобального потепления. У России куда более выгодное положение в этом плане. Когда климат изменится, станет пригодной для возделывания сельхозкультур огромная территория в Сибири. Плюс ко всему и арктические льды перейдут в фазу активного таяния, что привнесет новые возможности. Чтобы доставить грузы из КНР и всей Юго-Восточной Азии в страны Европы, возрастет значимость северного морского пути из-за его сравнительно небольшой протяженности. На нем Россия и начнет зарабатывать огромные деньги. Американцы с этим в корне не согласны, поэтому задумались над тем, чтобы «ухудшить» климат в России. А можно ли на самом деле создать климатическое оружие и направить его против конкретной страны?

Геоинжиниринг: в поисках альтернативного решения глобального потепления

Геоинжиниринг, некогда считавшийся странным и неортодоксальным подходом, представляет собой искусственное воздействие на окружающую среду с целью противодействия глобальному потеплению. В последнее время у него появляется все больше сторонников, и первоначальное негативное мнение меняется на позитивное на международной арене.

Эксперименты в области геоинжиниринга условно делят на две основные категории:

  1. Ограничение солнечной радиации. Цель состоит в том, чтобы затормозить глобальное потепление, снижая воздействие солнечных лучей на Землю. Это достигается путем их отражения обратно в космос или блокирования их пути;
  2. Устранение углекислого газа. Подход направлен на борьбу с парниковым эффектом, т.е. с основным источником глобального потепления. Ученые разрабатывают методы для извлечения CO2 из атмосферы и его «захоронения» под землей или на дне моря. Без CO2 парниковый эффект снизится.

Научный мир и политическая элита в поисках решения глобального потепления

Американский разведывательный самолет WB-57 готовится взлететь из космического центра NASA в Хьюстоне и отправиться к Арктике. На борту самолета-лаборатории установлено все самое современное научное оборудование, чтобы вести исследования не только на земле, но и в воздухе.

Исследовательский проект, запущенный в марте 2023 г. Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA) и Гарвардским университетом, направлен на то, чтобы понять, могут ли люди собственными силами влиять на климат во всем мире. Солнечный геоинжиниринг вызывает большой интерес у политиков, ученых и богатейших людей.

Недавно Белый дом одобрил пятилетний план исследований в этой области, а эксперты UNEP выпустили подробный отчет о солнечном геоинжиниринге. Десятки ученых из лучших ВУЗов мира призывают активно изучать возможности воздействия на климат, прежде чем будет слишком поздно.

Финансирование климатических исследований осуществляют такие меценаты, как Билл Гейтс, Джефф Безос и Дастин Московиц. В Китае государственная программа по изучению активного воздействия на климат уже существует десять лет.

Синхронное и активное внимание к противоречивой теме может иметь и другие причины, но это предмет размышлений конспирологов. Карен Розенлоф, старший научный сотрудник NOAA, уверен, что необходимо оценить выгоды и риски искусственного воздействия на климат.

5 инновационных подходов к охлаждению климата

Геоинженерия: решение климатических проблем или опасная авантюра?

Искусственный вулкан

Из всех инновационных подходов искусственный вулкан вызывает бурную реакцию у научных деятелей. Ученые подсмотрели его у вулканов. После мощных извержений вулкана на Земле становится прохладнее: пепел попросту блокирует лучи солнца. Так, к примеру, в 1991 г. извергался вулкан Пинатубо на Филиппинах, выбросив 15 млн. т диоксида серы в окружающую среду. Это привело к тому, что на планете похолодало на десятые доли градуса.

Идею об искусственном вулкане предложил Михаил Будыко (советский климатолог) в 70-е гг. XX века. Она заключается в распылении мелких частиц в стратосфере. Распыляя их, создадут искусственный барьер для солнечного тепла. Такие «стратосферные аэрозольные инъекции» рассматривают такие организации, как NASA, ООН, Гарвард, и даже предлагают использовать самолеты, чтобы распылять оксид серы на высоте от шестнадцати до двадцати пяти километров. Они будут держаться вдали от Земли 6-24 месяца, не пропуская к планете излишки солнечного тепла.

Лунная пыль

Исследователи из Университета Юты предложили использовать лунную пыль как экран между Землей и Солнцем, уменьшая нагрев планеты. Несмотря на техническую сложность проекта, такой подход может сделать Солнце для нас на 2% тусклее, снизив температуру.

Орбитальные зеркала

Гигантские зеркала или линзы на орбите могут отражать солнечные лучи и предотвращать их нагревательный эффект на Земле. Хотя эта идея кажется заманчивой, она также обременена высокими затратами и сложностями реализации.

Алюминиевые панели в пустыне

Простой и близкий подход заключается в покрытии пустынь алюминиевыми панелями, которые отражают солнечные лучи обратно в космос, предотвращая нагрев Земли.

Засолка облаков

Корабли-дроны могут распылять морской спрей в атмосфере, создавая облака, которые отражают солнечные лучи и охлаждают планету. Благодаря мелким частицам соли, такие облака лучше отражают солнечный свет, снижая температуру на Земле. Проект поддерживают такие известные люди, как миллиардер Джордж Сорос и экс-советник по науке британского правительства Дэвид Кинг.

Эксперименты с геоинжинирингом и их перспективы

Геоинженерия: решение климатических проблем или опасная авантюра?

Сейчас многие геоинжиниринговые проекты существуют на стадии исследований, работ в лабораториях и компьютерных моделей. Несмотря на то, что были предприняты некоторые попытки проведения экспериментов, такие как распыление аэрозоля над Швецией или запуск зондов с диоксидом серы в Великобритании и Мексике, инициативы столкнулись с критикой и возмущением со стороны экологов и научных сообществ.

Самолет-лаборатория NASA, который будет исследовать атмосферу над Арктикой и Аляской в 2023 году, а затем над тропиками в 2024 году, не предполагает проведение активных геоинжиниринговых экспериментов. В рамках его проведения сконцентрируются на изучении естественных аэрозолей для получения исчерпывающей информации о том, как они влияют на климат.

В будущем, возможно, будет больше исследований, связанных с геоинжинирингом, поскольку идеи продолжают созревать и развиваться. Однако любые подобные эксперименты должны быть осуществлены с оглядкой на потенциальные экологические и социальные риски, а также с учетом международного сотрудничества и регулирования.

Риски и опасения геоинжиниринга

Существует много опасений и сомнений в отношении активного вмешательства в климат через геоинжиниринг, в частности следующие:

  1. Озоновые дыры. Искусственное введение аэрозолей в атмосферу может повредить озоновый слой, что приведет к появлению новых озоновых дыр и усилению ультрафиолетового излучения на поверхности Земли;
  2. Токсичные дожди. Распыление оксида серы может привести к токсичным дождям, вызывая проблемы с окружающей средой и здоровьем людей;
  3. Снижение урожаев. Искусственное сокращение количества солнечного света может привести к снижению урожаев и угрозе продовольственной безопасности;
  4. Обратный эффект. Аэрозоли могут начать нагреваться, становясь дополнительными источниками тепла и усиливая глобальное потепление;
  5. Комплексность климатической системы. Вмешательство в сложнейшую климатическую систему может привести к непредсказуемым и нежелательным последствиям.

Учитывая риски, перечисленные выше, многие климатологи скептически относятся к активным методам геоинжиниринга, считая их авантюрными и непроверенными. Вместо этого, они предлагают сосредоточиться на снижении выбросов парниковых газов и адаптации к изменяющемуся климату.

Климатические изменения: мания величия или неизбежность природных циклов?

Не много ли берет на себя человечество, пытаясь справиться с глобальным потеплением, за счет взятия в «ежовые рукава» климата? Возможно, у людей развилась мания величия. Идея геоинжиниринга состоит в том, что люди виноваты в климатических изменениях, а так как они сами сломали, то и сами починить должны? Однако Земля уже переживала множество климатических колебаний, когда ледниковые периоды сменялись теплыми эпохами.

Стоит ли человечеству вмешиваться в процессы, которые оно понимает не до конца? Анатолий Николаев, доктор биологических наук и ректор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, напоминает о более мощных силах, влияющих на климат планеты. По его словам, нельзя остановить изменение климата. Есть большие циклы, обусловленные положением Земли по отношению к Солнцу. Чтобы люди ни делали, периоды потепления и похолодания будут сменять друг друга на посту. Отталкиваясь от дендрохронологических данных по Якутии, ученый констатировал: первое тысячелетие н. э. было намного теплее, чем второе. В последние десятилетия фиксируют сильное антропогенное влияние, вследствие чего климат меняется резко. Реакция на это должна быть, но с важным уточнением: остановить процесс не получится.

Стремление контролировать климат может быть обусловлено манией величия и желанием противостоять силам, которые в значительной степени лежат вне контроля человека. Возможно, следует сосредоточиться на адаптации к изменяющимся условиям и уменьшении антропогенного воздействия на климат, а не на попытках управлять глобальными процессами.

Может ли превратиться геоинжиниринг в «климатическое оружие»?

Ученые сомневаются в возможности использования геоинжиниринга как «климатического оружия» одних государств против других. Причины этого кроются в глобальных масштабах геоинженерии, подвижности атмосферы и сложности расчета последствий таких воздействий.

Во-первых, геоинженерные методы имеют глобальный характер и не позволяют охладить или нагреть отдельные страны.

Во-вторых, атмосфера не имеет четких границ, и частицы оксида серы или других веществ, распыленные в ней, не ограничиваются территорией одной страны. Например, дым от лесных пожаров в Австралии в 2020 году трижды обогнул Землю.

В-третьих, ни один суперкомпьютер не способен точно рассчитать последствия воздействий, что вызывает сомнения относительно геоинженерии.

Выгодно ли глобальное потепление только для РФ и пагубно для остального мира? Отвечая на него, следует учитывать следующий фактор: основной урожай зерна в России собирают на юге. Если наступит глобальное потепление, юг РФ окажется непригодным для ведения сельского хозяйства. Чтобы перенести с/х технологии на север придется значительно потратиться и преодолеть многочисленные технические и экологические проблемы. Поэтому глобальное потепление будет иметь негативное воздействие на большинство стран, в том числе и на Россию.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий