Как отучить коров от «вредных» привычек?

Как отучить коров от «вредных» привычек?

В каждом деле есть свои профессиональные особенности и секреты, до которых дилетантам, людям других специальностей вообще нет дела. Животноводство особая сфера АПК. Здесь людям приходится иметь дело с живыми существами, в отличие от специалистов растениеводства, которым приходится общаться с переменчивыми явлениями природы и инструментами своего труда – тракторами, комбайнами и другой техникой. А труд животновода можно сравнить с трудом психолога, ведь у животных своя психология, а у каждой особи свой особый нрав. А если есть свой нрав, то и есть свои привычки, в том числе вредные. Конечно, животное не считает те или иные привычки вредными, но так считает «коровий» психолог, так как эти привычки мешают ему получать от коровы достаточную прибыль. Одной из такой вредных привычек является привычка коровы пить свое молоко, а иногда и чужое.

У коров, как и у людей, есть вредные привычки. Одна из них – самовыдаивание. Ученые уже не первый год бьются над поиском истоков и причин порока, но научного объяснения явлению так и нет. Между тем, на фермах с каждым годом увеличивается число коров, которые «крадут» молоко из чужого вымени или не брезгуют высасыванием своего.

Столкнувшись с самовыдаиванием на ферме, некоторые молочные скотоводы отправляют «бракованное» животное на убой, а другие перебирают все способы борьбы с ним, пока не находят подходящий и эффективный для себя. Подход первых более понятен, чем вторых. Зачем тратить деньги на убыточное животное? Содержание коровы, которая норовит высосать  молоко, затратное и не окупающееся даже приплодом раз в год в виде телёнка.

История

Самовыдаивание – не новая проблема. Скотоводы и раньше замечали необычное поведение дойных коров. Долго не мудрствуя, они мазали вымя горчицей или перцем в надежде на благоприятный исход. Этот способ помогал, но не всем животным. Почему? Коровы отнюдь не несмышлёные дети, которым можно намазать пальцы зеленкой и отучить раз и навсегда от облизывания, сосания и обгрызания ногтей. Они вытерпят горький привкус, не испытав дискомфорта.

Генетика или дурость?

Ученые называют массу причин высасывания коровами собственного или чужого молока. Одни считают, что все дело в его вкусе и питательности; другие относят порок к категории нарушений пищевого поведения, возникающих из-за генетической предрасположенности; а третьи видят причину вредной привычки в «хроническом» недоедании в детстве.

Самовыдаиванием занимаются как телята, недавно разлученные с матерью, так и взрослые коровы, которые уже не раз приносили приплод. Возможно, в первые дни после отселения от матери телята испытывают стресс. Поэтому они начинают искать молоко по запаху и находят его в своем и чужом вымени. Желание вновь испытать удовольствие толкает их на «преступление», т.е. они начинают высасывать его. По мнению опытных животноводов, порок у взрослых коров появляется на фоне недостатка кальция в организме. Они устраняют его дефицит, высасывая молоко. Чаще обнаруживали его в стаде, где хотя бы у одной буренки подтекало молоко.

Способы отучения

Многолетние наблюдения ученых показали, что корову, обнаружившую источник лакомого корма, трудно отучить от вредной привычки. Удастся ли избавить ее от нее будет зависеть от старательности и серьезности подхода самого владельца стада. Ему придётся прибегать к радикальным мерам устранения.

Ихтиоловая мазь

В XXI веке редко кто использует горчицу и перец для отучения коровы от самовыдаивания. В ветеринарных аптеках продают ихтиоловую мазь, которая имеет стойкий и неприятный запах. Ее наносят на вымя. Часто животные избавляются от привычки, но не сразу. Молоко из-под них нельзя продавать или пить, так как от него исходит неприятный запах.

Испанский воротник

Корове на шею надевают особое приспособление – испанский воротник. Он представляет собой ряд палочек из дерева, которые соединены друг с другом бечевками.

Чехол на вымя

Если корова все-таки тянется до своего вымени или посягает на чужое и ничего не помогает, можно спрятать его просто-напросто за чехлом. Если под рукой есть брезент или старый свитер, можно изготовить его самостоятельно. Если же скотовод не хочет заморачиваться, то он может купить готовый чехол, подобрав его по форме и размеру вымени.

Кольца

Как отучить коров от «вредных» привычек?

На носовую перегородку коровы надевают специальное носовое кольцо, у которого есть шипы. При его изготовлении используют прочный пластик. Оно не подвержено деформации. Его не так просто сломать. При этом оно не мешает животному кушать и пить. Корова не сможет сосать молоко из вымени, так как при прикосновении кольца к нему будет появляться сильные болевые ощущения.

Намордник

Намордник, как и кольца, относится к категории приспособлений для отучения, которые причиняют коровам боль. Он представляет собой широкий ремень, изготовленный из кожи. Его протыкают гвоздями. Острие оказывается снаружи, а шляпка внутри. Животному надевают намордник на морду. Оно может кушать, пить воду из поилки, но при самовыдаивании будет испытывать неприятные болевые ощущения.

Жёсткая фиксация

Один единственный способ, который не требует затрат от скотовода, но помогает избавиться от вредной привычки – это жесткая фиксация головы коровы к кормушке. Но у него есть одно «НО». Его нельзя применить, если она пасётся на пастбище. Иными словами, он подойдёт только в том случае, если она находится на зимне-стойловом содержании.

Профилактика

Как и в случае болезней, самовыдаивания коров можно избежать, если внимательно следить за их поведением и соблюдать приведённые ниже рекомендации:

Во-первых, нельзя допускать переполнения вымени молоком: лучше начинать дойку на час-полтора раньше, увеличив их количество до 4-5 за сутки;

Во-вторых, нельзя тянуть с отъемом теленка от матери (дольше 3-х месяцев нельзя держать его с ней);

В-третьих, нельзя кормить молодых телят сдоенным молоком самостоятельно;

В-четвёртых, после отъема надо сразу вводить в рацион гранулированные и натуральные корма, не добавляя в них молоко.

Самовыдаивание – это не та проблема, которую можно пустить на самотёк. Если не принять меры вовремя, то впоследствии можно даже разориться, не получая не единого литра молока на продажу или на переработку.

А с другой стороны станем на минуточку адвокатами коровы. Почему людям можно пить молоко, а коровам нельзя?- спросит продвинутая корова или промычит. Оно же свое. А злой человек не докармливает нас, забирает у нас все лучшее, а взамен пытается подсунуть всякую гадость. Кормите нас лучше и вам воздастся,- скажет мудрая корова.

АгроНовости
Добавить комментарий