Какие огурцы выращивать в открытом грунте в Северном Казахстане

Какие огурцы выращивать в открытом грунте в Северном Казахстане

Огурец – это один из самых популярных и любимых овощей, который выращивают в огородах рядом с домом или на даче. Благодаря своим полезным свойствам, свежему нейтральному вкусу и универсальности в кулинарии, он стал неотъемлемой частью повседневного рациона.

Зимой и весной, когда наступает межсезонье, огурцы резко дорожают в супермаркетах. Раз в месяц еще можно купить один-два на салат, но точно не пару-тройку килограмм на засолку (это роскошество даже для обеспеченных людей). Вот тут-то и припоминают лето, когда вроде, как и на даче трудились, «не покладая рук», но все равно остались без богатого урожая огурцов: ни на еду не хватило, ни на засолку, ни на маринование.

Успешное выращивание огурцов в разных регионах Казахстана зависит от разных факторов, в частности от климатических условий, качества почвы, выбранного сорта и т.д. Сорта, которые дают богатый урожай на юге, отличаются низкой продуктивностью на севере. Сказанное выше прописная истина, которую уже не раз доказывали дачники, проводя эксперименты в полевых условиях. На севере страны, где климат отличается холодными зимами и коротким летом, подбор сортов является ключевым условием для получения обильного урожая в открытом грунте.

Каковы главные особенности выращивания огурцов на севере Казахстана? Каким сортам давать карт-бланш? Как подготовить грунт к высадку рассады? Как ухаживать за овощем?

Климатические особенности Северного Казахстана

Нельзя вырастить огурцы и собрать богатый урожай, не обратив внимание на то, что на севере Казахстана континентальный климат.

Температурные условия

На севере Казахстана относительно короткое лето и длинная зима. Даже летом при дневной жаре в +40°C ночью может быть в районе +10°C. Средняя температура летом колеблется от +18°C до +25°C.

С учетом сказанного выше сорт огурцов для посадки в открытый грунт выбирают такой, чтобы он был устойчивым к низкой температуре и адаптированным к прохладному климату.

Осадки и влажность

В течение года осадки в северных районах Казахстана распределяются неравномерно. Летом могут быть как длительные дожди, так и засухи.

Подходящий сорт огурцов для посева на грядках должен быть устойчивым к перепадам влажности и выдерживать разные режимы полива.

Солнечная активность и продолжительность светового дня

На севере Казахстана продолжительность светового дня в летний период составляет около 15-17 часов. С одной стороны огурцы растут как на дрожжах при ярком свете, а с другой стороны им противопоказаны прямые солнечные лучи.

Лучший сорт для Северного Казахстана – это сорт, который адаптирован к интенсивности и продолжительности светового дня.

Выбор подходящих сортов огурцов

Какие огурцы выращивать в открытом грунте в Северном Казахстане
Изображение Andy Faeth с сайта Pixabay

Т. Айтбаев, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Национальной академии наук РК и эксперт по направлению «овощные и бахчевые культуры», оценивает существенные успехи селекционеров в расширении видового состава и сортимента овощебахчевых культур. В Казахстане вывели и предлагают широкий ассортимент высокопродуктивных отечественных сортов и гибридов с лучшими качественными показателями. С учетом сказанного выше, порой, выбрать подходящий сорт для посева в грядки на севере РК трудно даже опытному садоводу-огороднику-дачнику, но с учетом ознакомления с информацией, предложенной ниже, трудности испарятся раз и навсегда.

Критерии выбора сортов для северного Казахстана

Для успешного выращивания огурцов в северных областях необходимо учитывать множество факторов, в частности следующие:

  • Устойчивость к низким температурам и температурным перепадам;
  • Сроки созревания: чтобы собрать урожай до наступления холодов, выбирают сорта раннеспелые или среднеспелые. Раннеспелые сорта огурцов идеально подходят для северных регионов Казахстана, поскольку они позволяют собрать урожай уже через 40-45 дней после появления всходов. Среднеспелые сорта также хорошо адаптированы к холодному климату и созревают за 50-55 дней;
  • Повышенная влажность служит отличной средой для «атаки» огурцов вредителями (трипсы, паутинный клещ, огуречная муха) и развитию у них болезней (мучнистая роса, антракноз, плесневые заболевания). Поэтому отдавать предпочтение следует наиболее устойчивым сортам огурцов;
  • Объемы урожая и вкусовые характеристики. Для получения максимального урожая на севере Казахстана, стоит выбирать сорта с высокими урожайными показателями, а также отличными вкусовыми характеристиками, чтобы продукция была востребована на рынке.

Популярные сорта огурцов для северного Казахстана

Ниже представлены некоторые из наиболее популярных сортов огурцов, рекомендуемых для выращивания в северном Казахстане:

  1. Зозуля – раннеспелый сорт, устойчивый к мучнистой росе и перепадам температур. У огурцов этого сорта хрустящую мякоть и отличный вкус;
  2. Муромец – среднеспелый сорт с высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Плоды имеют мелкобугорчатую поверхность и отличаются превосходным вкусом;
  3. Кустовой – раннеспелый компактный сорт, идеально подходящий для выращивания на небольших участках. Его отличает устойчивость к низким температурам и болезням. Плоды однородные и хрустящие;
  4. Балаган – среднеспелый сорт с высокой урожайностью и устойчивостью к вредителям. Плоды крупные, с тонкой кожицей и хрустящей мякотью;
  5. Фараон – раннеспелый универсальный сорт, прекрасно подходит для консервирования и потребления в свежем виде. Он устойчив к болезням и обладает отличным вкусом.

Для удобства выбора подходящего сорта для сева в открытом грунте в таблице, приведенной ниже, перечислены лучшие характеристики сортов Зозуля, Фараон, Кустовой, Муромец и Балаган. Ознакомившись с ней, каждый дачник выберет нужный сорт с учетом преследуемых целей.

Название сортаОтличительные особенности
ЗозуляБыстрое созревание, высокая устойчивость к болезням
МуромецВысокая урожайность, прекрасный вкус плодов
КустовойКомпактность растений, выращивание на небольших участках
БалаганУстойчивость к вредителям, крупные плоды
ФараонУниверсальность использования, отличный вкус

Особенности выращивания и ухода

Какие огурцы выращивать в открытом грунте в Северном Казахстане

Богатый урожай огурцов в Северном Казахстане собирают садоводы, которые уделяют внимание таким немаловажным вопросам, как подготовка почвы, выбор места для посадки, разработке посадочной схемы, соблюдению техники высаживания рассады. Уход за растениями включает полив, подкормку, формирование, обработку от болезней и вредителей. Ниже представлены основные аспекты выращивания и ухода за овощем на севере Казахстана.

Подготовка почвы: огурцы высаживают в плодородную, хорошо дренированную почву, которая богата органическими веществами. Грядку под них выбирают осенью, перекапывают грунт, вносят компост или перегной. Перед посадкой рассады весной в почву вносят минеральные удобрения.

Выбор места посадки: овощ нуждаются в тепле и свете, поэтому выбирают солнечное и защищенное от ветра место для посадки.

Схема посадки и техника высаживания рассады: рассаду огурцов высаживают в грунт, когда уже синоптики не прогнозируют заморозки. Обычно это происходит либо в конце мая, либо в начале июня. Схема посадки зависит от сорта огурцов, но обычно рекомендуют соблюдать расстояние 40-60 см между растениями в ряду и 90-120 см между рядами.

Уход за растениями: огурцы нуждаются в регулярном поливе особенно, когда они входят в фазу плодоношения. Рекомендуется подкормка минеральными и органическими удобрениями каждые 2-3 недели. Формирование огуречных кустов зависит от сорта, и может включать прищипывание, удаление боковых побегов и подвязку к опорам.

Обработка от болезней и вредителей: своевременная обработка овоща фунгицидами и инсектицидами поможет предотвратить поражение болезнями и вредителями. Важно соблюдать севооборот и правила агротехники для предотвращения развития болезней и вредителей.

Сбор и хранение урожая: урожай огурцов собирают регулярно, каждые 2-3 дня, чтобы стимулировать рост новых плодов. Хранят их при температуре 8-10°C и относительной влажности 90-95%.

Правильный выбор сортов огурцов является ключевым фактором для успешного выращивания и получения богатого урожая в Северном Казахстане. С учетом климатических особенностей (низкая температура, короткий световой день, повышенная влажность) следует выбирать сорта, которые обладают устойчивостью к неблагоприятным условиям, стойкостью к болезням и вредителям. Лучше не экспериментировать и культивировать адаптированные к условиям Северного Казахстана сорта. Это Зозуля, Фараон, Кустовой, Муромец и Балаган. Проблем с урожаем не будет, если учтут особенности выращивания и будут ухаживать за огуречными кустами, как рекомендовано в статье.

АгроНовости
Добавить комментарий