Какие овощи и зелень посадить в тени?

Какие овощи и зелень посадить в тени?

Весна в разгаре. Ответственная пора уже наступила для дачников и огородников. В перерывах между севом рассады капусты, томатов, перца и уходом за ней они планируют, что и где будут сеять на даче или в огороде рядом с домом, когда снег растает и земля прогреется. Поэтому многие понаделали себя кучу закладок сайтов в браузере, которые раскрывают тему посадки растений в тени. Что же посадить у забора, за баней или под мощной кроной яблони, чтобы не пропала земля, и чтобы урожай все-таки был? Об этом пишет agrotime.kz.

Что посадить в тени? Ответить на этот вопрос непрофессионалу не просто. В силу малого опыта он не знает особенностей роста растений. В самом начале изучения он может разочароваться на столько, что попросту оставит свободную землю в тени на растерзание сорнякам. Эта статья поможет узнать ему желаемое и не расстроиться, подводя итоги дачно-огородного сезона.

ТОП-10 растений для посадки в тени

Ревень

Какие овощи и зелень посадить в тени?

Универсальный овощ хорошо растет в тени. При посадке семенами урожай, который подходит для приготовления супов и пирожков, придется ждать год-другой, а при посадке корневищами – в первый же год. Главное не оставлять ревеневые кусты на растерзание жаре и засухе, т.е. поливать его надо своевременно.

Салаты

Какие овощи и зелень посадить в тени?

В тени раскидистой кроны яблони прекрасно выращивают разные виды листовых и кочанных салатов, будь то салат-латук, одесский кучерявец, руккола, шпинат, кресс-салат, листовая горчица, мангольд и т.д. Возможно, вырастут мощные листья, как на солнце, но, во-первых, они будут долго оставаться нежными; во-вторых, долго не загрубеют; в-третьих, не приобретут горечь во вкусе; в-четвертых, не начнут цвести в течение продолжительного промежутка времени.

Черемша

Какие овощи и зелень посадить в тени?

Среди дачников черемша известна под другим названием – медвежий лук. У него необычный вкус с нотками лука и чеснока. Он относится к категории лекарственных растений. Из него делают вкусный весенний салат, благодаря которому организм насыщается самыми естественными в мире витаминами.

Бораго

Какие овощи и зелень посадить в тени?

Огурцы, как и помидоры – овощи с поздним сроком созревания. Чтобы не покупать дорогущие огурцы в овощной лавке, в тени участка садят огуречную траву или бораго. У нее такой же вкус и аромат как у свежего огурчика. Трава неприхотлива, прекрасно переносит не только затенения, но и кратковременные заморозки. Ее обходят стороной вредители и очень уважают огородники из-за отсутствия хлопот в уходе.

Чеснок

Какие овощи и зелень посадить в тени?

Садить чеснок в условия затенения рекомендуют тем дачникам, которые не консервируют овощи на зиму, не готовят острые соусы, не сушат чеснок для приготовления порошка. В тени под сливами или между кустами смородины вырастет пикантная приправа для любителей пикантных вкусов, но головки не будут большими.

Зелень и пряные травы

Какие овощи и зелень посадить в тени?

Без солнца выживут и петрушка, и мелисса, и эстрагон, и мята, и сельдерей, и кинза, и тимьян, и любисток, и душица. Они даже получатся более ароматными. Главное накрывать их пленкой тогда, когда будут обрабатывать фруктовые деревья от вредителей. В противном случае на съедобную зелень попадут яды.

Свекла

Какие овощи и зелень посадить в тени?

Опытные дачники спорят друг с другом, стоит ли выращивать свеклу в недостатке солнечных лучей или нет. Противники говорят, что в тени не вырастет мощный и крупный овощ. Сторонники, напротив, утверждают, что несмотря на то, что овощ не имеет выдающегося размера, он имеет куда более нежный вкус.

Многолетние луки

Какие овощи и зелень посадить в тени?

Лук-слизун и шнитт-лук прекрасно вырастают в полутени, обретая более сочную зелень. Шнитт-лук разрастается постепенно, заполняя отведенное под него место за пару-тройку лет. К тому же он покрывается сиреневыми шапками цветов, которые украшают грядку и привлекают на участок насекомых-опылителей.

Горох, бобы, фасоль

Какие овощи и зелень посадить в тени?

Хоть и считается, что горох с фасолью хорошо растут в тени, но их плодоношение, равно как и рост, напрямую зависят от сорта. Поэтому покупая семена, следует выбирать те из них, на упаковке с которыми четко написано словосочетание «тенелюбивые сорта». Кстати, их ботву по осени можно и не убирать, оставив до следующего дачно-огородного сезона, чтобы оздоровить и обогатить почву.

Хрен

Какие овощи и зелень посадить в тени?

В самом темном месте без хлопот вырастет и хрен, который благодаря приобретенной жгучести дополнит вкус консервированных огурчиков или домашнего кетчупа.

АгроНовости
Добавить комментарий