Казахстанцам назвали планируемые предельные цены на ГСМ

Казахстан продал Европе 5 тысяч тонн биоэтанола

На сайте Открытые НПА опубликовали проект приказа Минэнергетики РК. Если ознакомиться с ним, то в стране собираются провозгласить предельные цены на дизельное топливо и бензин в оптовой продаже. Об этом пишет agrotime.kz.

До 30 марта продлится публичное обсуждение проекта приказа. В январе 2023 г. в Казахстане сделали бессрочным регулирование цен на горюче смазочные материалы. Месяц спустя чиновники запретили экспорт бензина и дизтоплива всеми видами транспортных средств.

Какими будут предельные цены на бензин марки Аи-80-93, Аи-92, Аи-93 и межсезонное/летнее дизтопливо? На бензин марки Аи-80-93 – 93,161 тыс. тг за 1 тонну; на бензин марки Аи-93 и Аи-92 – 193,649 тыс. тг за 1 тонну, а на дизтопливо – 236,156 тыс. тг за 1 тонну (цены названы с НДС).

Как сообщалось ранее, в преддверии весенне-полевых работ (в ряде регионов страны они уже стартовали ввиду благоприятной погоды) в Казахстане возник дефицит дизтоплива. Незапланированный дефицит ГСМ в рознице, по мнению Минэнерго, произошел из-за чрезмерно высокого уровня потребления. В ведомстве делают все, чтобы преодолеть его.

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод закрыт на планово-предупредительный ремонт до 8 апреля. За три недели специалисты отремонтируют, проведут техническое освидетельствование, ревизию, экспертизу промбезопасности технического оборудования и трубопроводов, работающих под давлением.

АгроНовости
Добавить комментарий