У колорадского жука появился новый враг — фенхель!

У колорадского жука появился новый враг - фенхель!

Колорадский жук — опасный вредитель, относящийся к семейству «листоедов». Если он появляется в саду, бороться с ним крайне сложно, так как он легко приспосабливается к неблагоприятным условиям, вырабатывая иммунитет к средствам защиты растений. Специалисты советуют чередовать различные методы и средства или применять их в комбинации — по принципу неожиданности.

В саду начинается активный сезон, и появление колорадского жука вряд ли сильно задержится. Он предпочитает листву диких и культурных растений семейства Cartophaceae. В ходе исследования веществ, способных усилить действие инсектицидов против колорадского жука, ученые обнаружили в укропе множество мощных синергетических компонентов.

Вещества растительного происхождения значительно безопаснее химических.

Международная группа исследователей из Китая, Турции и Пакистана ищет экологические синергисты для усиления действия пестицидов против колорадского жука. В своей статье, опубликованной в 2022 году, они объясняют цель работы и ее результаты.

Создание новых инсектицидов занимает много времени и требует значительных инвестиций. К сожалению, природа вредителей и неразумное использование средств защиты растений привели к устойчивости насекомых-вредителей, что, в свою очередь, ограничивает рыночную жизнь инсектицидов. Для решения этой проблемы синергисты, работающие как блокаторы детоксицирующих ферментов, могут предложить уникальное решение для борьбы с резистентностью. Синергизм означает «совместная работа» и представляет собой взаимодействие между факторами, стимулирующими сходные процессы, при котором результирующий эффект значительно превышает сумму отдельных эффектов, обусловленных действием отдельных факторов.

Колорадский жук — известный во всем мире вредитель картофеля, обладающий уникальным механизмом самовосстановления от ядов (детоксикация) благодаря своей коэволюции с растениями картофеля. Фактически, это первый вредитель, против которого инсектициды использовались в таком огромном масштабе — по видам и количеству. В результате устойчивость к инсектицидам возрастает примерно в 100 раз под давлением отбора всего за три поколения.

Даже к неоникотиноидам он приобрел устойчивость всего за два года — исследование проводилось на Лонг-Айленде, США. Устойчивость к хлорорганическим соединениям из-за чрезмерного использования возросла до 220 раз, а к фосфорорганическим соединениям — в 252 раза. Для карбаматов она увеличилась до 18 раз при непрерывном применении, а для пиретроидов может достигать 2749 раз при полевых стрессах.

Колорадский жук демонстрирует завидную устойчивость ко многим новым препаратам на основе спиносада, увеличиваясь до 7,6 раз, а имидаклоприд — до 310 раз. В управлении устойчивостью вредителей сингисты могут играть ключевую роль в сокращении количества химических обработок без потери эффективности. Это компоненты инсектицидов, которые нетоксичны сами по себе, но увеличивают летальность препарата при совместном применении.

Существуют химические и экологические синергисты, причем последние бывают двух типов — на основе растений и на основе РНК-интерференции. Большинство синергистов, сходных по составу с инсектицидами, физически блокируют метаболическую систему насекомых, так что молекулы инсектицидных препаратов не могут быть удалены путем детоксикации.

Многие растительные экстракты потенциально синергичны с инсектицидами. Такие исследования проводятся с 1974 года, и сегодня уже существует достаточно обширный список растений — потенциальных кандидатов на взаимодействие с инсектицидами. Такие растения производят эфирные масла, алакалоиды, фенолы, терпены и многие другие вторичные метаболиты. Ярким примером является фенхель. Экстракты семян фенхеля обладают синергетическим эффектом с органофосфатами и карбаматами. Воздушные части растения богаты терпенами, а другие присутствуют как в корнях, так и в воздушных частях растения.

Эти соединения способны повышать токсичность карбаматов, причем некоторые из них действуют даже при очень низких дозах инсектицида. Это влияние, по-видимому, известно садоводам, поскольку посадка фенхеля в междурядьях в качестве профилактического средства против колорадского жука была рекомендована как народное средство.

Масла обоих мицелиев (также известных как индийский бук, понгамия и каранджа), кунжутное масло и цитронелла показывают хороший синергетический эффект. Этот метод основан на успешном уничтожении генов устойчивости у вредителей с помощью экологически чистых синергистов.

Разработка природных синергистов позволит применить способы получения гибридных препаратов для борьбы с колорадским жуком.

АгроНовости
Добавить комментарий